ITC Latam

TP-Link Switch Gestionable L2+ Apilable de 52 Puertos Gigabit JetStream

El Switch TP-Link JetStream serie T3700 gestionable de capa 3 está diseñado para crear redes altamente robustas, escalables y accesibles. Con un extenso conjunto de protocolos de enrutamiento, velocidades cableadas de 10Gbps.

SKU: T3700G-52TQ Categorías: , ,

Descripcion general

El Switch TP-Link JetStream serie T3700 gestionable de capa 3 está diseñado para crear redes altamente robustas, escalables y accesibles. Con un extenso conjunto de protocolos de enrutamiento, velocidades cableadas de 10Gbps, tecnología de apilamiento fisico, diversas características de gestión y la opción de instalar una fuente de alimentación de energía redundante, la serie JetStream T3700 de TP-Link proporciona una solución de alta fiabilidad, segura y coste efectiva para empresas, campus y redes de ISP.

Características y Beneficios L3
Los switches serie T3700 soportan protocolos de ennrutamiento de capa 3 incluyendo Enrutamiento Estático,RIP, OSPF y VRRP, ayudando a contruir redes escalables y fiables. Protocolos de enrutamiento Multicast como PIM-SM y PIM-DM aseguran un enrutamiento eficiente para grupos multicast.

Tecnología de Apilamento Físico

Los switches están equipados con 2 puertos 10G SFP+ fijos y 2 opcionales que pueden ser usados para apilamiento. T3700G-52TQ soporta hasta 8 switches para la simplificación de la red, y hasta 384 puertos GE, 32 Gigabit combo SFP y 32 10G SFP+  por cada stack físico, proporcionando hasta 1408Gbps de capacidad total de switching en la red. Con todas las unidades identificadas por una simpe dirección IP, el apilamiento puede ser fácilmente configurado y monitorizado.

Puertos de gestión abundantes

Los switches de la serie T3700 proporcionan 3 tipos de puertos de gestión: puertos de consola RJ45, puerto de consola Micro-USB y puertos de gestión RJ45 fuera de banda. Los puertos de consola Micro-USB están diseñados para aquellos portátiles que no soportan la interfaz RS232 (DB9). Los clientes pueden usar un cable USB para gestionar switches vía CLI (interfaz de comando en línea). El puerto de gestión RJ45 fuera de banda es usado solamente para gestión WEB, dejando a los puertos RJ45 libres para la transmisión de datos.

Especificaciones

Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE
802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
 

Interface

48 Puertos RJ45 10/100/1000Mbps (Auto negociación/Auto MDI/MDIX)
4 Ranuras SFP Combo Gigabit
Hasta 4 Ranuras SFP+ 10G (2 Ranuras SFP+ 10G fijas y 2 opcionales)
1 puerto Micro-USB, 1 puerto RJ45 de Consola
1 Puerto de Gestión
1 Slot USB
 

Medios de Red

10BASE-T: UTP categoria 3, 4, 5 cable (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP categoria 5, 5e o cable superior (máximo 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR
Cantidad de Ventiladores 2 Removibles
Cerradura de Seguridad Física NO
Fuente de Alimentación 100~240VAC, 50/60Hz
Módulo de fuente de energía Dual con Cambio en Caliente: PSM150 (Suministro de Energía Máximo: 150W)
Dimensiones (W X D X H) 440*420*44 mm (17.32*16.55*1.73 in.)
Montaje Montaje en Rack
Consumo Máximo de energía 58.82W (220V/50Hz)
Disipación Máxima de Calor 200.69 BTU/h
APILADO FÍSICO
Transceptores SFP + y cables de cobre de conexión directa (DAC) TXM431-SR
TXM431-LR
TXC432-CU1M
TXC432-CU3M
Número Máximo de Puertos de Apilables 2 SFP+
Velocidad de Apilamiento (Por puerto) 20 Gbps (Full-Duplex)
No. de Unidades por Pila 8
RENDIMIENTO
Capacidad de Switcheo Hasta 176Gbps para un único switch
Tasa de Reenvío de Paquetes Hasta 130.9Mpps para un único switch
Tabla de MAC Address 32K
Paquetes de Memoria de búfer 4MB
Jumbo Frame 12KB
Número de Interfaces IP 128 IPv4
Certificacion CE, FCC, RoHS
Requisitos del Sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ o Windows 7/8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux.
Número de Rutas Estáticas 256 IPv4
Ambiente Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación
VLAN Soporta hasta 4K VLAN simultáneamente (de 4K VLAN IDs)
IEEE 802.1Q VLAN/MAC VLAN/VLAN de protocolo/QinQ/ VLAN privada/GVRP
Tabla de MAC Address 32K

Descargas

Descarga PDF Inglés

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “TP-Link Switch Gestionable L2+ Apilable de 52 Puertos Gigabit JetStream”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Carrito de compra
Scroll to Top